A A A

Объявлен конкурс на поставку ловушек расплава для новых блоков АЭС «Бушер».

31.08.2016 11:27     комментариев 0 0
Объявлен конкурс на изготовление и поставку устройства локализации активной зоны («ловушка расплава») для энергоблоков №№2,3 АЭС «Бушер». Заказчиком оборудования выступает АО «НИАЭП» (входит в Группу компаний ASE).

«Ловушка расплава» станет первым крупным оборудованием длительного цикла изготовления, которое заказывается в рамках проекта строительства двух новых энергоблоков на площадке АЭС «Бушер».

Закупка оборудования проводится в форме одноэтапного запроса предложений без предварительного квалификационного отбора. Начальная (максимальная) стоимость контракта установлена в 731 млн. 995,719 тыс. руб. с НДС, следует из извещения на сайте закупок «Росатома» от 26 августа. Срок подачи заявок – до 6 сентября текущего года, подведение итогов закупки – не позднее 6 октября 2016 года.

Согласно документации закупки, шеф-монтаж поставленного оборудования должен осуществляться в следующие сроки: ловушка расплава для энергоблока №2 АЭС «Бушер» – не позднее 12 октября 2024 года, для энергоблока №3 – не позднее 13 апреля 2026 года.

Ловушка расплава предназначена для удержания жидких и твердых фрагментов активной зоны и конструкционных материалов реактора при возникновении тяжелой запроектной аварии. Впервые в мире такое устройство было установлено на первом и втором энергоблоках АЭС «Тяньвань», построенным по российским проектам в Китае. Основным поставщиком данного оборудования является завод «Атоммаш» в Волгодонске (производственная площадка АО «АЭМ-технологии», входит в холдинг «Атомэнергомаш»).

Ссылки по теме:

«Атомстройэкспорт» рассчитывает до конца года начать работы по АЭС «Бушер-2».
Первоочередная документация по проекту АЭС «Бушер-2» оценена в 53,7 млн. руб.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали