A A A

На блоке №2 Кольской АЭС началась процедура отжига корпуса реактора ВВЭР-440.

26.08.2016 15:56     комментариев 0 0
На блоке №2 Кольской АЭС началась процедура отжига корпуса реактора ВВЭР-440.
Печь для отжига корпуса реактора, фото: "Росэнергоатом"
На Кольской АЭС началась процедура отжига корпуса реактора энергоблока №2 с реактором ВВЭР-440, сообщили 26 августа на атомной станции. Отжиг позволяет восстановить физико-механические свойства металла корпуса реактора, изменяющиеся в процессе эксплуатации за счет радиационного воздействия.

Процедура отжига разработана в НИЦ «Курчатовский институт». Процесс проходит в реакторном зале, реактор остается на своем штатном месте. Специальная печь для отжига монтируется на реактор и опускается внутрь корпуса. Металл медленно нагревают до температуры отжига (475 градусов Цельсия) и затем выдерживают при этой температуре в течение 150 часов, после чего постепенно охлаждают.

В общей сложности на подготовку и проведение отжига корпуса реактора на Кольской АЭС потребуется около 15-ти дней. Далее необходимо будет обосновать возможность продления срока эксплуатации корпуса реактора. Заключение о возможности продления даст НИЦ «Курчатовский институт» по результатам металлографических исследований образцов металла корпуса после отжига.

В 1989 году на энергоблоках №№1,2 Кольской АЭС уже проводилась процедура отжига. Впервые она была проведена на энергоблоке №3 Нововоронежской АЭС также в 1989 году. Кроме того, восстановительные работы выполнялись на реакторах Ровенской АЭС, Армянской АЭС, АЭС «Грайфсвальд» и АЭС «Козлодуй».

Ссылки по теме:

На блоке №2 Кольской АЭС будет осуществлен отжиг корпуса реактора ВВЭР-400.
Изготовлена установка для термической обработки корпусов реакторов ВВЭР-440.
Технология отжига корпусов реакторов ВВЭР-1000 будет отрабатываться на стенде.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали